Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница60

Одесские рассказы, страница60

    Хозяйка, жена Криворучки, перемывала за стенкой стаканы.

    — Если у русского человека  попадается  хороший  характер,  —  заметила мадам Криворучка, — так это действительно роскошь…

    Федьку вывели во втором часу ночи.

    — Гэвэл гаволим, — бормотал он губительные непонятные слова, пробираясь по Степовой улице, — кулой гэвэл…

    На следующий день старикам в богадельне выдали по четыре куска пиленого сахару и мясо к борщу. Вечером их повезли в Городской театр на  спектакль, устроенный Соцобесом. Шла «Кармен». Впервые в  жизни  инвалидцы  и  уродцы увидели золоченые ярусы одесского театра, бархат  его  барьеров,  масляный блеск его люстр. В антрактах всем роздали бутерброды с ливерной колбасой.

    На кладбище стариков отвезли на военном грузовике. Взрываясь и грохоча, он пролагал свой путь по замерзшим улицам. Старики заснули с оттопыренными животами. Они отрыгивались во сне и дрожали от сытости,  как  забегавшиеся собаки.

    Утром Арье-Лейб встал раньше других.  Он  обратился  к  востоку,  чтобы помолиться, и увидел на дверях объявление. В бумажке этой Бройдин извещал, что богадельня закрывается для ремонта и все призреваемые имеют сего числа явиться в Губернский отдел социального обеспечения для перерегистрации  по трудовому признаку.

    Солнце всплыло над верхушками  зеленой  кладбищенской  рощи.  Арье-Лейб поднес пальцы к глазам. Из потухших впадин выдавилась слеза.

    Каштановая аллея, светясь, уходила к мертвецкой. Каштаны были в  цвету, деревья несли высокие  белые  цветы  на  растопыренных  лапах.  Незнакомая женщина в шали, туго подхватывавшей грудь, хозяйничала в  мертвецкой.  Там все было переделано наново —  стены  украшены  елками,  столы  выскоблены. Женщина обмывала младенца. Она ловко ворочала его  с  боку  на  бок:  вода бриллиантовой струей стекала по вдавившейся, пятнистой спинке.

    Бройдин в крагах  сидел  на  ступеньках  мертвецкой.  У  него  был  вид отдыхающего человека. Он снял свое кепи и вытирал лоб желтым платком.

    — В союзе я так и  сказала  товарищу  Андрейчику,  —  голос  незнакомой женщины был певуч,  —  мы  работы  не  бежим…  О  нас  пусть  спросят  в Екатеринославе… Екатеринослав знает нашу работу…

    — Устраивайтесь, товарищ Блюма, устраивайтесь, — мирно сказал  Бройдин, пряча в карман желтый платок, — со мной  можно  ладить…  Со  мной  можно ладить,  —  повторил  он  и  обратил  сверкающие    глаза    к    Арье-Лейбу, подтащившемуся к самому крыльцу, — не надо только плевать мне в кашу…

    Бройдин  не  окончил  своей  речи:  у  ворот    остановилась    пролетка, запряженная высокой вороной лошадью. Из пролетки вылез заведующий комхозом в отложной рубашке. Бройдин подхватил его и повел к кладбищу.

    Старый