Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница62

Одесские рассказы, страница62

нам  пообещали  Шаляпина,  но Шаляпин запросил три тысячи за выход.  Вместо  него  приехал  сицилианский трагик ди Грассо с труппой. Их привезли в гостиницу  на  телегах,  набитых детьми, кошками, клетками, в которых прыгали итальянские  птицы.  Осмотрев этот табор, Коля Шварц сказал:

    — Дети, это не товар…

    Трагик после приезда отправился с кошелкой на базар. Вечером — с другой кошелкой — он явился в  театр.  На  первый  спектакль  собралось  едва  ли пятьдесят человек. Мы уступали билеты за полцены, охотников не находилось.

    Играли в тот вечер сицилианскую народную драму,  историю  обыкновенную, как смена дня и ночи. Дочь богатого крестьянина обручилась с пастухом. Она была верна ему до тех пор, пока из города не приехал  барчук  в  бархатном жилете. Разговаривая с приезжим,  девушка  невпопад  хихикала  и  невпопад замолкала. Слушая их, пастух ворочал  головой,  как  потревоженная  птица. Весь первый акт он прижимался к стенам,  куда-то  уходил  в  развевающихся штанах и, возвращаясь, озирался.

    — Мертвое дело, — сказал  в  антракте  Коля  Шварц,  —  это  товар  для Кременчуга…

    Антракт был сделан для того,  чтобы  дать  девушке  время  созреть  для измены. Мы не узнали ее во втором действии — она была нетерпима, рассеянна и, торопясь, отдала пастуху обручальное кольцо. Тогда он подвел ее к нищей и раскрашенной статуе святой девы и на сицилианском своем наречии сказал:

    — Синьора, — сказал он низким своим голосом и отвернулся, — святая дева хочет, чтобы вы выслушали меня… Джованни, приехавшему из города,  святая дева даст столько женщин, сколько он захочет; мне же никто не нужен, кроме вас, синьора… Дева Мария, непорочная наша покровительница, скажет вам то же самое, если вы спросите ее, синьора…

    Девушка стояла спиной к раскрашенной деревянной статуе. Слушая пастуха, она нетерпеливо топала ногой. На этой земле — о, горе нам! — нет  женщины, которая не была бы безумна в те мгновенья, когда решается ее судьба… Она остается одна в эти мгновения, одна,  без  девы  Марии,  и  ни  о  чем  не спрашивает у нее…

    В третьем действии приехавший из города Джованни  встретился  со  своей судьбой. Он брился  у  деревенского  цирюльника,  разбросав  на  авансцене сильные мужские ноги; под солнцем Сицилии сияли складки его жилета.  Сцена представляла из себя ярмарку в деревне. В дальнем углу  стоял  пастух.  Он стоял молча, среди беспечной толпы. Голова  его  была  опущена,  потом  он поднял  ее,  и  под  тяжестью  загоревшегося,  внимательного  его  взгляда Джованни  задвигался,  стал  ерзать  в  кресле  и,  оттолкнув  цирюльника, вскочил. Срывающимся голосом он  потребовал  от  полицейского,  чтобы  тот удалил с площади сумрачных подозрительных