Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница66

Одесские рассказы, страница66

— сказал  внуку  Фроим,  глядя  на  него  единственным глазом.

    К ним  подошла  старуха  с  мохнатой  бровью  и  в  мужских  штиблетах, перевязанных бечевкой.

    — Фроим, — произнесла старуха, — я говорю тебе, что у  этих  людей  нет человечества. У них нет слова. Они давят нас в погребах, как собак в  яме. Они не дают нам говорить перед смертью…  Их  надо  грызть  зубами,  этих людей, и вытаскивать из них сердце… Ты молчишь, Фроим, —  прибавил  Миша Яблочко, — ребята ждут, что ты перестанешь молчать…

    Миша встал, переложил корзину из одной руки в  другую  и  ушел,  подняв черную бровь. Три девочки с заплетенными косицами  встретились  с  ним  на Алексеевской площади у церкви. Они прогуливались, взявшись за талии.

    — Барышни, —  сказал  им  Миша  Яблочко,  —  я  не  угощу  вас  чаем  с семитатью…

    Он насыпал им в карман платьиц семечек  из  стакана  и  исчез,  обогнув церковь.

    Фроим Грач остался один на своем дворе. Он сидел неподвижно, устремив в пространство свой единственный глаз. Мулы, отбитые у  колониальных  войск, хрустели сеном на конюшне,  разъевшиеся  матки  паслись  с  жеребятами  на усадьбе. В тени под каштаном кучера играли в карты и прихлебывали вино  из черепков. Жаркие порывы ветра налетали на меловые стены, солнце в  голубом своем оцепенении лилось над двором. Фроим  встал  и  вышел  на  улицу.  Он пересек Прохоровскую, чадившую в небо нищим тающим дымом своих  кухонь,  и площадь Толкучего рынка,  где  люди,  завернутые  в  занавеси  и  гардины, продавали их друг другу. Он  дошел  до  Екатерининской  улицы,  свернул  у памятника императрице и вошел в здание Чека.

    — Я Фроим, — сказал он коменданту, — мне надо до хозяина.

    Председателем Чека в  то  время  был  Владислав  Симен,  приехавший  из Москвы. Узнав о приходе Фроим а, он  вызвал  следователя  Борового,  чтобы расспросить его о посетителе.

    — Это грандиозный парень, — ответил Боровой, — тут вся  Одесса  пройдет перед вами…

    И комендант ввел в кабинет старика в парусиновом балахоне,  громадного, как здание, рыжего, с прикрытым глазом и изуродованной щекой.

    — Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов.  С  кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..

    Симен сделал движение и приоткрыл ящик стола.

    — Я пусто, — сказал тогда Фроим, — в руках  у  меня  ничего  нет,  и  в чеботах у меня ничего нет, и за воротами на улице я никого  не  оставил… Отпусти моих ребят, хозяин, скажи твою цену…

    Старика усадили в  кресло,  ему  принесли  коньяку.  Боровой  вышел  из комнаты и собрал у себя следователей и комиссаров, приехавших из Москвы.

    — Я покажу вам одного парня, — сказал он, — это эпопея, второго нет…

    И Боровой рассказал о том,