Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Публицистика » Публицистика, страница5

Публицистика, страница5

расстрел, то грабеж… Уж сколько бумаг написали…

    Я ухожу из места, где подводят итоги.

    Тяжко.

 

          ДВОРЕЦ МАТЕРИНСТВА

 

    По преданию его строил Растрелли.

    Темно-красный фасад, оживленный тонкими  колоннами,  —  этими  верными, молчащими и  изысканными  памятниками  императорского  Петрополя  —  менее торжествен, чем великолепные, в  тонкой  и  простой  своей  законченности, дворцы Юсуповых и Строгановых.

    Дворец принадлежал Разумовскому. Потом в нем воспитывались  благородные девицы-сироты. У благородных сирот  была  начальница.  Начальница  жила  в двадцати двух высоких, светлых голубых комнатах.

    Теперь нет Разумовского, нет начальницы. По растреллиевским  коридорам, шаркая туфлями, тяжелой поступью беременных, расхаживают восемь  женщин  с оттопыренными животами.

    Их только восемь. Но дворец принадлежит  им.  И  так  он  называется  — Дворец Материнства.

    Восемь женщин Петрограда с серыми лицами и вспухшими от беготни ногами. Их  прошлое:  месяцы  хвостов  и  потребительских  лавок;  гудки  заводов, призывающие мужей на защиту революции; тяжелая тревога  войны  и  неведомо куда влекущее содрогание революции.

    Уже теперь бездумность нашего разрушения бесстрастно предъявляет  счета безработицы и голода. Людям, возвращающимся с фронта, нечего делать, женам их не на что рожать, фабрики возносят к  небу  застывшие  трубы.  Бумажный туман — денежный и всяческий, —  призрачно  мелькавший  перед  оглушенными нашими лицами, замирает. А земля все  вертится.  Человеки  мрут,  человеки рождаются.

    Мне приятно говорить об огоньке  творчества,  затеплившегося  в  пустых наших комнатах. Хорошо, что здание Института не отведено для комитетов  по конфискации и реквизиции. Хорошо, что с белых столов не льются жидкие щи и не слышны столь обычные слова об арестах.

    Дом этот будет называться Домом материнства. В  декрете  говорится:  он будет помогать женщине в тяжких и величественных ее обязанностях.

    Дворец порывает с жандармскими  традициями  Воспитательного  дома,  где дети мерли или, в счастливом случае, выходили  в  «питомцы».  Дети  должны жить. Рождать их нужно для лучшего устроения человеческой жизни.

    Такова идея. Ее надо провести до конца.  Надо  же  когда-нибудь  делать революцию.

    Вскинуть на плечо винтовку и стрелять друг в дружку — это, может  быть, иногда бывает неглупо. Но это еще не вся  революция.  Кто  знает  —  может быть, это совсем не революция.

    Надобно хорошо рожать  детей.  И  это  —  я  знаю  твердо  —  настоящая революция.

    Дворец материнства начал работать три дня тому назад.  Районные  советы прислали первых пациенток. Начало положено. Главное — впереди.

    Предположено открыть школу материнства.