Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Публицистика » Публицистика, страница11

Публицистика, страница11

не что иное, как шоколадный  торт. Все уважают Ованеса.

    В то же время живет на Кирочной генерал Орлов. Его  сосед  —  отставной фельдшер Бурышкин.

    В институте, когда дочь Орлова  —  Галичка  —  переходила  из  третьего класса во второй, императрица поцеловала ее  в  щеку.  Родные  и  знакомые думали, что Галичка выйдет за инженера путей сообщения. У Галички стройная и тонкая нога, обтянутая замшевым башмачком.

    Фельдшер Бурышкин состоит на службе при всех режимах. Бурышкин  начеку. Он носит вату в ушах и в то же время смазные сапоги. Придраться нельзя.

    Придрались. Бурышкин изгнан. Много свободного времени.  Заметил  весну. Пишет прошение. Почерк красивый.

    Удар среди ясного неба; Галичка переходит на жительство к Ованесу.

    Генералу так грустно, что он  заводит  дружбу  с  Бурышкиным.  Провизии мало. Управа выдала кету. С дочерью не встречается.

    Однажды утром, проснувшись, генерал подумал: все тюфяки,  большевики  — настоящие люди. Подумал и заснул снова, довольный своими мыслями.

    Галичка сидит у Ованеса за кассой. Подруги из института служат у нее  в лавке продавщицами. Очень весело. От публики нет отбоя. Магазин совсем как у Абрикосова. Публику все презирают. Подруг  зовут  Лида  и  Шурик.  Шурик очень веселая, наставляет рога  подпоручику.  Галичка  затеяла  ежедневные горячие завтраки. В министерстве продовольствия, где она  служила  раньше, служащие всегда устраивали горячие завтраки на кооперативных началах.

    Генерал задумывается чаще.

    Генерал примиряется с дочерью. Генерал каждый день ест шоколад. Галичка нежна и хороша  необыкновенно.  Ованес  завел  себе  николаевскую  шинель. Генерал удивляется тому, что никогда не интересовался  грузинами.  Генерал изучает историю Грузии и кавказские походы. Бурышкин забыт.

    Городская управа выдала кету. Пенсию заплатили керенками.

    Весна. Галичка с отцом проезжают по Невскому в экипаже. Бурышкин бродит в рассуждении — чего бы поесть. Хлеба нет. Старику обидно.

    Бурышкин решает купить гузинаки для умерщвления аппетита.

    Лавка Ованеса полна народа. Фельдшер  стоит  в  хвосте.  Лида  и  Шурик презирают его. Генерал рассказывает Ованесу  анекдоты  и  хохочет.  Грузин снисходительно улыбается. Бурышкин в ничтожестве.

    Ованес не хочет дать фельдшеру  сдачи  с  керенки.  А  у  Ованеса  есть мелочь.

    — Декрет насчет сдачи читали? — спрашивает Бурышкин.

    — Наплевал я на декреты, — отвечает грузин.

    — Нет у меня мелочи, — шепчет Бурышкин.

    — Коли нету — отдавай гузинаки.

    — А в Красную Армию не хочешь.

    — Наплевал я на Красную Армию.

    — Ага!

    Бурышкин в штабе. Бурышкин рассказывает. Комиссар отряжает 50 человек.

    Отряд в лавке. Шурик в обмороке. Побледневший