Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Публицистика, страница33

Публицистика, страница33

кейфующие арабы, и  не  могут отвести глаз от черных, отлакированных бортов.

    Целой толпой поднимаемся мы на палубу  развенчанного  «Жоржа».  Машина, выверенная, как часы, сверкающая красной медью трубок и жемчужным  налетом цилиндров, держит нас в восхищенном плену. Мы окружены горами  хрусталя  в кают-компании, отделанной  мрамором  и  дубом,  строгой  чистотой  кают  и пахучей краской стен.

    — Всего два месяца, как выведен из капитального ремонта,  —  обращается ко мне старый боцман, назначенный  на  «Шаумяна»,  —  сорок  тысяч  фунтов стерлингов обошелся… Да я же помру на этом пароходе и никакой  претензии к богу иметь не буду. Сорок тысяч фунтов — сколько  это  на  наши  деньги, Яков?

    — Сорок тысяч фунтов… — раздумчиво  повторяет  Яков,  покачиваясь  на босых ногах, — на наши деньги этого сказать невозможно…

    — То-то и оно, — торжествующе восклицает боцман, — да столько же  стоит и «Эдвиг». Вот и посчитай на наши деньги…

    — На наши деньги, — упрямо повторяет качающийся Яков, — этого счета я и сделать не могу никак…

    И блаженное багровое  лицо  Якова  никнет  к  палубе,  полное  лукавого восторга и подавленного смеха. Его пальцы самозабвенно щелкают в  воздухе, и спина гнется все ниже.

    — Ты никак под мухой сегодня, Яков? — спрашивает  его  проходящий  мимо нас новый капитан «Камо».

    — Я не под мухой, товарищ капитан, — наставительно отвечает Яков, —  но по случаю такого случая я  действительно  сегодняшний  день  нахожусь  под парами, потому как судно готовится в рейс на Одессу, а  также  мне  смешно это дело до без конца… К примеру сказать, товарищ капитан, вы, по вашему злодейству, сведя у меня жену… Ну, не то чтобы  знаменитая  какая  баба, ну, для меня, по бедности, подходящая… Ну, свели и свели… Проходит год времени, а опосля того проходит еще год времени. Добираюсь  я  неожиданным путем до своей бабы, а она гладкая, как кабан, одетая и обутая, с  брюшком да с серьгами, в кармане деньги, а на голове разнообразная прическа,  лицо подманчивое,    фасад    неописуемый    и    из    себя    представительная    до невозможности…

    Неужели же, товарищ капитан, я по случаю такого случая не могу развести пары, коль скоро судно готовится в рейс?

    — Разводи пары, Яков, — смеясь, сказал капитан, — да не забудь  закрыть клапана.

    — Есть, капитан! — прокричал Яков.

    Мы все вернулись в выверенное, как часы, машинное отделение.

 

          БЕЗ РОДИНЫ (Письмо из Батума)

 

    …И  вышло  так,  что  мы  поймали  вора.  Шиворот  у  вора    оказался просторный. В нем поместились два  товаро-пассажпрских  парохода.  Чванный флаг захватчиков уныло сполз книзу, и  на  вершину  мачты  взлетел  другой флаг, окрашенный кровью борьбы