Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Публицистика, страница34

Публицистика, страница34

и пурпуром победы.  Поговорили  речи  и  на радостях постреляли из пушек. Кое-кто скрежетал зубами в это время.  Пусть его скрежещет…

    Теперь дальше. Жили-были на Черном море три  нефтеналивных  парохода  — «Луч», «Свет» и «Блеск». «Свет» помер  естественной  смертью,  а  «Луч»  и «Блеск» попали все в тот же накрахмаленный шиворот. И вышло так, что мы из него дня три тому назад  вытряхнули  «Луч»,  то  бишь  «Лэди  Элеонору»  — солидное судно с тремя мачтами, вмещающее в себя сто  тысяч  пудов  нефти, блистающее хрусталем своих кают, чернотой своих могучих  бортов,  красными жилами своих нефтепроводов и начищенным серебром  своих  цилиндров.  Очень полезная «Лэди». Нужно полагать, что она сумеет напоить  советской  нефтью потухшие топки советских побережий.

    «Лэди» стоит уже у пристани Черномортрана, на том самом месте, куда был подведен раньше и «Шаумян». На ее плоской палубе расхаживают еще  какие-то джентльмены в лиловых подтяжках и лаковых туфлях. Их сухие и  бритые  лица сведены гримасой усталости и недовольства. Из кают выносят им несессеры  и клетки с канарейками. Джентльмены хриплыми голосами  переругиваются  между собой и слушают автомобильные гудки, несущиеся из дождя и тумана…

    Бледный пламень алых  роз…  Серый  шелк  точеных  ножек…  Щебетанье заморской  речи…  Макинтоши  рослых  мужчин  и    стальные    палочки    их разглаженных брюк… Пронзительный и бодрый крик моторов…

    Канарейки,  несессеры  и  джентльмены  упаковываются  в  автомобили    и исчезают. А  остается  дождь,  неумолимый  батумский  дождь,  ропщущий  из поверхности почерневших вод, застилающий свинцовую опухоль неба,  роющийся под  пристанью,  как  миллионы  злых  и  упрямых  мышей.  И  еще  остается съежившаяся кучка людей у угольных ям «Лэди Элеоноры». Немой  и  сумрачный сугроб из поникших синих блуз, погасших  папирос,  заскорузлых  пальцев  и безрадостного молчания. Это те, до которых никому нет дела…

    Российский консул  в  Батуме  сказал  бывшей  команде  отобранных  нами пароходов:

    — Вы называете себя русскими, но я вас не  знаю.  Где  были  вы  тогда, когда Россия изнемогала от невыносимых тягостей неравной борьбы? Вы хотите остаться на прежних местах, но разве не вы разводили пары, поднимали якоря и вывешивали сигнальные огни в те грозовые часы, когда  враги  и  наемники лишали  обнищавшие  советские  порты    их    последнего    достояния?    Быть гражданином рабочей страны — эту честь надо заслужить. Вы не заслужили ее.

    И вот — они сидят у угольных ям «Лэди Элеоноры», запертые в  клетку  из дождя и одиночества, эти люди без родины.

    — Чудно, — говорит мне старый кочегар, — кто  мы?  Мы  русские,  но  не граждане. Нас не принимают  здесь