Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Рассказы, страница1

Рассказы, страница1

          В ЩЕЛОЧКУ

 

        Есть у меня знакомая — мадам Кебчик. В свое время, уверяет мадам Кебчик, она меньше пяти рублей «ни  за  какие  благи»  не брала.  Теперь  у  нее семейная квартира, и в семейной квартире две девицы — Маруся и Тамара. Марусю берут чаще, чем Тамару.

        Одно окно из комнаты девушек выходит на  улицу,  другое  — отдушина  под  потолком,  в ванную. Я увидел это и сказал Фанни Осиповне Кебчик:

        — По вечерам вы будете приставлять  лестницу  к  окошечку, что  в ванной. Я взбираюсь на лестницу и заглядываю в комнату к Марусе. За это пять рублей.

        Фанни Осиповна сказала:

        — Ах, какой балованный мужчина! — И согласилась.

        По  пяти  рублей  она  получала    нередко.    Окошечком    я пользовался  тогда,  когда  у  Маруси бывали гости. Все шло без помех, но однажды случилось глупое происшествие.

        Я стоял на лестнице. Электричества Маруся, к  счастью,  не погасила.  Гость  был  в  этот раз приятный, непритязательный и веселый  малый,  с  безобидными  этакими  и    длинными    усами. Раздевался    он    хозяйственно:  снимет  воротник,  взглянет  в зеркало, найдет у себя  под  усами  прыщик,  рассмотрит  его  и выдавит  платочком.  Снимет ботинку и тоже исследует — нет ли в подошве изъяну.

        Они поцеловались, разделись и  выкурили  по  папироске.  Я собирался  слезать.  И  в  это  мгновение  я  почувствовал, что лестница скользит и колеблется подо мною. Я цепляюсь за  окошко и  вышибаю  форточку.  Лестница  падает  с грохотом. Я вишу под потолком. Во всей  квартире  гремит  тревога.  Сбегаются  Фанни Осиповна,  Тамара и неведомый мне чиновник в форме министерства финансов. Меня снимают. Положение мое жалкое. В  ванную  входят Маруся  и  долговязый  гость.  Девушка  всматривается  в  меня, цепенеет и говорит тихо:

        — Мерзавец, ах какой мерзавец…

        Она замолкает, обводит всех  нас  бессмысленным  взглядом, подходит  к  долговязому,  целует  отчего-то его руку и плачет. Плачет и говорит, целуя:

        — Милый, боже мой, милый…

        Долговязый стоит дурак дураком. У меня непреодолимо бьется сердце. Я царапаю себе ладони и ухожу к Фанни Осиповне.

        Через несколько минут Маруся знает все. Все известно и все забыто. Но я думаю: отчего девушка целовала долговязого?

        — Мадам Кебчик,  —  говорю  я,  —  приставьте  лестницу  в последний раз. Я дам вам десять рублей.

        — Вы  слетели с ума, как ваша лестница, — отвечает хозяйка и соглашается.

        И вот я снова стою у отдушины заглядываю снова  и  вижу  — Маруся  обвила  гостя тонкими руками, она целует его медленными поцелуями и из глаз у нее текут слезы.

        — Милый мой, — шепчет она, — боже  мой,  милый  мой,  —  и отдается  со  страстью  возлюбленной.  И  лицо у нее