Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница2

Рассказы разных лет, страница2

Гершкович заметил Маргариту, быстро шедшую к нему с маленьким свертком в руках. В свертке были пирожки, и жирные пятна от  них проступили на бумаге.

    Лицо у Маргариты было красное, жалкое,  грудь  волновалась  от  быстрой ходьбы.

    — Привет в Одессу, — сказала она, — привет…

    — Спасибо, — ответил Гершкович, взял пирожки, поднял брови, над  чем-то подумал и сгорбился.

    Раздался третий звонок. Они протянули друг другу руки.

    — До свидания, Маргарита Прокофьевна.

    — До свидания, Элья Исаакович.

    Гершкович вошел в вагон. Поезд двинулся.

 

          ШАБОС-НАХАМУ (Из цикла «Гершеле»)

 

    Было утро, был вечер — день пятый. Было утро,  наступил  вечер  —  день шестой. В шестой день — в пятницу вечером — нужно помолиться;  помолившись — в праздничном капоре пройтись по местечку и к ужину поспеть домой.  Дома еврей выпивает рюмку водки, — ни бог, ни Талмуд не  запрещают  ему  выпить две, — съедает фаршированную рыбу и  кугель  с  изюмом.  После  ужина  ему становится весело. Он рассказывает жене истории, потом спит,  закрыв  один глаз и открыв рот. Он спит, а Гапка в кухне слышит музыку — как  будто  из местечка пришел слепой скрипач, стоит под окном и играет.

    Так водится у каждого еврея. Но каждый еврей — это не Гершеле.  Недаром слава о нем прошла по  всему  Острополю,  по  всему  Бердичеву,  по  всему Вилюйску.

    Из шести пятниц Гершеле праздновал одну. В  остальные  вечера  —  он  с семьей сидели во тьме и в холоде. Дети плакали. Жена швыряла укоры. Каждый из них был тяжел, как булыжник. Гершеле отвечал стихами.

    Однажды  —  рассказывают  такой    случай    —    Гершеле    захотел    быть предусмотрительным. В среду он отправился  на  ярмарку,  чтобы  к  пятнице заработать денег. Где есть ярмарка — там есть пан.  Где  есть  пан  —  там вертятся десять евреев. У десяти евреев не заработаешь  трех  грошей.  Все слушали шуточки  Гершеле,  но  никого  не  оказывалось  дома,  когда  дело подходило к расчету.

    С желудком пустым, как духовой инструмент, Гершеле поплелся домой.

    — Что ты заработал? — спросила у него жена.

    — Я заработал загробную жизнь, — ответил  он.  —  И  богатый  и  бедный обещали мне ее.

    У жены Гершеле было только  десять  пальцев.  Она  поочередно  загибала каждый из них. Голос ее гремел, как гром в горах.

    — У каждой жены — муж как муж. Мой же только и умеет, что кормить  жену словечками. Дай бог, чтобы к Новому году у него отнялся язык,  и  руки,  и ноги.

    — Аминь, — ответил Гершеле.

    — В каждом окне горят свечи, как будто дубы зажгли в домах. У  меня  же свечи тонки, как спички, и дыму от них столько, что он рвется к небесам. У всех уже поспел белый хлеб, а мне муж принес дров мокрых, как  только  что вымытая