Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница5

Рассказы разных лет, страница5

голову,  промолвил  Гершеле,  и слеза покатилась по его носу и пропала в  бороде.  —  Мне  ведь  ни  слова нельзя сказать, я считаюсь там из их компании…

    Гершеле не докончил своих слов.

    Топоча толстыми ногами, хозяйка  стремительно  несла  к  нему  тарелки, миски, стаканы, бутылки. Гершеле начал есть, и тогда женщина  поняла,  что он действительно человек с того света.

    Для начала Гершеле съел политую прозрачным  салом  рубленую  печенку  с мелко порубленным луком. Потом он выпил рюмку панской водки (в водке  этой плавали апельсиновые корки). Потом он ел  рыбу,  смешав  ароматную  уху  с мягким картофелем и вылив на край тарелки полбанки красного хрена,  такого хрена, что от него заплакали бы пять панов с чубами и кунтушами.

    После рыбы  Гершеле  отдал  должное  курице  и  хлебал  горячий  суп  с плававшими в нем капельками жира.  Вареники,  купавшиеся  в  расплавленном масле, прыгали в рот Гершеле, как заяц прыгает от охотника. Не надо ничего говорить о том, что случилось с пирогом, что могло с ним случиться,  если, бывало, по целому году Гершеле в глаза пирога не видел?..

    После ужина хозяйка собрала вещи,  которые  она  через  Гершеле  решила послать на тот свет, — папаше, тете Голде и тете Песе. Отцу  она  положила новый талес, бутыль вишневой настойки, банку малинового  варенья  и  кисет табаку. Для тети Песи были приготовлены теплые серые чулки. К  тете  Голде поехали старый парик, большой гребень  и  молитвенник.  Кроме  этого,  она снабдила Гершеле сапогами, караваем хлеба, шкварками и серебряной монетой.

    — Кланяйтесь, господин шабос-нахаму, кланяйтесь всем,  —  напутствовала она Гершеле, уносившего с собой тяжелый узел. — Или  —  погодите  немного, скоро муж придет.

    — Нет, — ответил Гершеле. — Надо спешить. Неужели вы думаете, что вы  у меня одна?

    В  темном  лесу  спали  деревья,  спали  птицы,  спали  зеленые  листы. Побледневшие звезды, сторожащие нас, задремали на небе.

    Отойдя с версту,  запыхавшийся  Гершеле  остановился,  скинул  узел  со спины, сел на него и стал рассуждать сам с собою.

    — Ты должен знать, Гершеле, — сказал он себе,  —  что  на  земле  живет много дураков. Хозяйка  корчмы  была  дура.  Муж  ее,  может  быть,  умный человек, с большими кулаками, толстыми щеками — и длинным кнутом. Если  он приедет домой и нагонит тебя в лесу, то…

    Гершеле не стал  затруднять  себя  приисканием  ответа.  Он  тотчас  же закопал узел в землю и сделал знак, чтобы легко найти заветное место.

    Потом он побежал в другую сторону леса, разделся  догола,  обнял  ствол дерева и принялся ждать. Ожидание длилось  недолго.  На  рассвете  Гершеле услышал  хлопанье  кнута,  причмокивание  губ  и  топот  копыт.  Это  ехал