Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница6

Рассказы разных лет, страница6

корчмарь, пустившийся в погоню за господином шабос-нахаму.

    Поравнявшись с  голым  Гершеле,  обнявшим  дерево,  корчмарь  остановил лошадь,  и  лицо  его  сделалось  таким    же    глупым,    как    у    монаха, повстречавшегося с дьяволом.

    — Что вы делаете здесь? — спросил он прерывистым голосом.

    — Я человек с того света, — ответил Гершеле  уныло.  —  Меня  ограбили, забрали важные бумаги, которые я везу к рабби Борухл…

    — Я знаю, кто вас ограбил, — завопил корчмарь. — И у меня счеты с  ним. Какой дорогой он убежал?

    — Я не могу сказать, какой дорогой, — горько прошептал Гершеле. —  Если хотите, дайте мне вашу лошадь, я догоню его в мгновенье.  А  вы  подождите меня здесь. Разденьтесь, станьте у дерева, поддерживайте его, не отходя ни на шаг до моего приезда. Дерево это — священное, много вещей в нашем  мире держится на нем…

    Гершеле недолго нужно было всматриваться в человека, чтобы узнать,  чем человек дышит. С первого взгляда он понял, что муж недалеко ушел от жены.

    И вправду, корчмарь разделся, встал у дерева. Гершеле сел на повозку  и поскакал. Он откопал свои вещи, взвалил их на телегу  и  довез  до  опушки леса.

    Там Гершеле снова взвалил узел на плечи и, бросив  лошадь,  зашагал  по дороге, которая вела прямо к дому святого рабби Борухл.

    Было уже утро. Птицы пели, закрыв  глаза.  Лошадь  корчмаря,  понурясь, повезла пустую телегу к тому месту, где она оставила своего хозяина.

    Он ждал ее, прижавшись к дереву, голый под лучами восходившего  солнца. Корчмарю было холодно. Он переминался с ноги на ногу.

 

          ВЕЧЕР У ИМПЕРАТРИЦЫ (Из петербургского дневника)

 

    В кармане кетовая икра и фунт хлеба. Приюта нет. Я  стою  на  Аничковом мосту, прижавшись к клодтовым коням. Разбухший вечер двигается с  Морской. По Невскому, запутанные в вату,  бродят  оранжевые  огоньки.  Нужен  угол. Голод пилит меня, как неумелый мальчуган скрипичную струну. Я перебираю  в памяти квартиры, брошенные буржуазией. Аничков дворец вплывает в мои глаза всей своей плоской громадой. Вот он — угол.

    Проскользнуть через вестибюль незамеченным — это нетрудно. Дворец пуст. Неторопливая  мышь  царапается  в  боковой    комнате.    Я    в    библиотеке вдовствующей императрицы Марии Федоровны.  Старый  немец,  стоя  посредине комнаты, закладывает в уши вату. Он собирается уходить. Удача целует  меня в губы, Немец мне знаком. Когда-то я напечатал бесплатно его заявление  об утере паспорта. Немец принадлежит  мне  всеми  своими  честными  и  вялыми потрохами. Мы решаем — я буду ждать Луначарского в библиотеке, потому что, видите ли, мне надобен Луначарский.

    Мелодически тикающие часы смыли немца из комнаты. Я  один.  Хрустальные шары пылают надо мной желтым