Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница16

Рассказы разных лет, страница16

моих ног, он выпрямлялся и, скрипя  зубами,  спрашивал негромко:

    — Куда? Куда вас носит… Зачем она едет, ваша  нация?..  Зачем  мутит, турбуется…

    Совет вывез нас ночью на телеге — больных, не поладивших с  фельдшером, и старых евреек в париках, матерей местечковых комиссаров.

    Ноги мои зажили. Я двинулся дальше по  нищему  пути  на  Жлобин,  Оршу, Витебск.

    Дуло    гаубичного    орудия    служило    мне    прикрытием    на    перегоне Ново-Сокольники — Локня. Мы ехали на открытой площадке. Федюха,  случайный спутник, проделывавший великий путь дезертиров, был сказочник,  острослов, балагур.  Мы  спали  под  могучим,  коротким,  задранным  вверх  дулом    и согревались друг от друга в холстинной яме, устланной  сеном,  как  логово зверя. За Локней Федюха украл мой сундучок и  исчез.  Сундучок  выдан  был местечковым Советом и заключал в себе две пары солдатского белья, сухари и несколько денег. Двое суток — мы приближались к Петербургу  —  прошли  без пищи. На Царскосельском вокзале я отбыл последнюю стрельбу. Заградительный отряд палил в воздух, встречая подходивший  поезд.  Мешочников  вывели  на перрон, с них стали срывать одежду. На асфальт, рядом с настоящими людьми, валились  резиновые,  налитые  спиртом.  В  девятом  часу  вечера    вокзал вышвырнул меня на Загородный проспект из воющего своего острога. На стене, через улицу, у заколоченной аптеки, термометр показывал 24 градуса мороза. В туннеле Гороховой гремел ветер; над каналом закатывался  газовый  рожок. Базальтовая, остывшая Венеция стояла недвижимо. Я вошел в Гороховую, как в обледенелое поле, заставленное скалами.

    В доме номер два, в бывшем здании градоначальства, помещалась Чека. Два пулемета, две железных собаки, подняв морду, стояли в вестибюле. Я показал коменданту письма Вани Калугина,  моего  унтер-офицера  в  Шуйском  полку. Калугин стал следователем в Чека; он звал меня в письмах.

    — Ступай в Аничков, — сказал комендант, — он там теперь…

    — Не дойти мне, — и я улыбнулся в ответ.

    Невский Млечным  Путем  тек  вдаль  Трупы  лошадей  отмечали  его,  как верстовые столбы.  Поднятыми  ногами  лошади  поддерживали  небо,  упавшее низко. Раскрытые животы их были  чисты  и  блестели.  Старик,  похожий  на гвардейца, провез мимо меня игрушечные резные сани. Напрягаясь, он  вбивал в лед кожаные ноги, на макушке у него сидела тирольская  шапочка,  бечевка связывала бороду, сунутую в шаль.

    — Не дойти мне, — сказал я старику.

    Он остановился. Львиное, изрытое лицо его было  полно  спокойствия.  Он подумал о себе и повлек сани дальше.

    «Так  отпадает  необходимость  завоевать  Петербург»,  —  подумал  я  и попытался вспомнить имя человека, раздавленного копытами арабских