Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Рассказы разных лет, страница38

Рассказы разных лет, страница38

девятнадцатое  столетие  продолжается, папаша-генерал выйдет из кабинета с иконой и проклянет (или без иконы — не знаю, как там проклинали), девки стащат младенца в воспитательный  или  на деревню к кормилке.

    — Вздор, Зинаида, — говорю  я  ей,  —  другие  времена,  другие  песни, обойдемся без Макса и Морица…

    Не успела я договорить, позвали на собрание. К тому времени остро  стал вопрос о Викторе Андреевиче. Тут подоспело  решение  ЦК  о  том,  чтобы  в отмену прежнего варианта пятилетки довести в 1932 году добычу нефти до  40 миллионов тонн. Разработать материалы поручили плановикам, то есть Виктору Андреевичу. Он заперся у себя, потом вызывает меня  и  показывает  письмо. Адресовано президиуму ВСНХ. Содержание: слагаю с себя  ответственность  за плановый отдел. Цифру в сорок миллионов тонн считаю  произвольной.  Больше трети предположено взять с неразведанных  областей,  что  означает  делить шкуру медведя, не только не убитого, но еще не  выслеженного…  Далее,  с трех крекинг-установок, действующих сегодня,  мы  перескакиваем,  согласно новому плану, к ста двадцати в последнем году пятилетки. Это при  дефиците металла и  при  том,  что  сложнейшее  производство  крекингов  у  нас  не освоено… Кончалось письмо  так:  подобно  всем  смертным  я  предпочитаю стоять  за  высокие  темпы,  но  сознание  долга…  и  прочее  и  прочее. Прочитала. Он спрашивает:

    — Посылать или нет?

    Я говорю:

    — Виктор Андреевич, доводы ваши и вся установка для  меня  неприемлемы, но я не считаю себя вправе советовать скрывать свои взгляды…

    Письмо он отослал. ВСНХ — на дыбы. Назначили собрание. От ВСНХ  приехал Багриновский. На стене укрепили карту Союза с  новыми  месторождениями,  с трубчатками, нефте- и продуктопроводами; как сказал Багриновский:

    — Страна с новым кровообращением…

    На собрании молодые инженеры из  типа  «всеядных»  требовали  поставить Виктора Андреевича на колени. Я выступила, говорила сорок пять минут.  «Не сомневаясь  в  знаниях  и  доброй  воле  профессора  Клоссовского  и  даже преклоняясь перед ним, мы отвергаем фетишизм  цифр,  в  плену  которых  он находится», — вот мысль, которую я защищала.

    — Отвергнем таблицу умножения как правило  государственной  мудрости… На основании голых цифр можно ли было сказать, что  мы  выполним  нефтяную пятилетку по части добычи в два с половиной  года?..  На  основании  голых цифр можно ли было сказать, что мы с 1931 года увеличим экспорт  в  девять раз и выйдем на второе место после Соединенных Штатов?

    После меня выступил Мурадьян с критикой направления нефтепровода Каспий — Москва. Виктор Андреевич молча делал  заметки.  На  щеках  его  выступил старческий румянец,  румянец