Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница51

Рассказы разных лет, страница51

— Нинкуешь у воров?..

    — Я мальчик.

    — Я вижу, что не корова, — пробормотала Вера. Глава ее  слипались.  Она легла и, притянув меня к себе, Стала шарить по моему телу.

    — Мальчик, — закричал я, — ты понимаешь, мальчик у армян…

    О, боги моей  юности!..  Из  двадцати  прожитых  лет  —  пять  ушло  на придумывание повестей, тысячи повестей, сосавших мозг. Они лежали  у  меня на сердце, как жаба на камне. Сдвинутая силой  одиночества,  одна  из  них упала на землю.  Видно,  на  роду  мне  было  написано,  чтобы  тифлисская проститутка  сделалась  первой  моей    читательницей.    Я    похолодел    от внезапности моей выдумки и рассказал ей историю о мальчике у  армян.  Если бы я меньше и ленивей думал о своем ремесле, — я заплел бы пошлую  историю о  выгнанном  из  дому  сыне  богатого  чиновника,    об    отце-деспоте    и матери-мученице. Я не  сделал  этой  ошибки.  Хорошо  придуманной  истории незачем походить на действительную жизнь; жизнь  изо  всех  сил  старается походить на хорошо придуманную историю. Поэтому  и  еще  потому,  что  так нужно было моей слушательнице — я родился в  местечке  Алешки,  Херсонской губернии. Отец работал чертежником в конторе речного пароходства. Он дни и ночи бился над чертежами, чтобы дать нам, детям, образование, но мы  пошли в мать, лакомку и хохотунью. Десяти лет я стал  воровать  у  отца  деньги, подросши убежал в Баку, к родственникам матери.  Они  познакомили  меня  с армянином Степаном Ивановичем. Я сошелся с ним, и мы прожили вместе четыре года…

    — Да лет-то тебе сколько было тогда?..

    — Пятнадцать…

    Вера ждала злодейств от армянина, развратившего меня. Тогда я сказал:

    — Мы прожили четыре года. Степан Иванович оказался самым  доверчивым  и щедрым человеком  из  всех  людей,  каких  я  знал,  самым  совестливым  и благородным. Всем приятелям он верил на слово. Мне бы за эти  четыре  года изучить ремесло, — я не ударил пальцем о палец… У меня  другое  было  на уме —  биллиард…  Приятели  разорили  Степана  Ивановича.  Он  выдал  им бронзовые векселя, друзья представили их ко взысканию…

    Бронзовые векселя… Сам не знаю, как взбрели  они  мне  на  ум.  Но  я сделал правильно, упомянув о них. Вера поверила всему, услышав о бронзовых векселях. Она закуталась в шаль, шаль заколебалась на ее плечах.

    …Степан Иванович разорился. Его выгнали из квартиры, мебель продали с торгов. Он поступил приказчиком на выезд. Я не стал жить с ним, с нищим, и перешел к богатому старику, церковному старосте…

    Церковный староста — это было украдено у  какого-то  писателя,  выдумка ленивого сердца, не захотевшего потрудиться над рождением живого человека.

    Церковный староста — сказал я, и глаза Веры мигнули,