Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Рассказы разных лет, страница61

Рассказы разных лет, страница61

ставит  на  землю  затекшие ноги.

    Оставшись один,  мальчик  обвел  кухню  скучающим  взглядом,  вздохнул, уперся ладонями в пол, закинул ноги и, не шевеля торчащими пятками, быстро заходил на руках.

 

          В ЩЕЛОЧКУ

 

    Есть у меня знакомая —  мадам  Кебчик.  В  свое  время,  уверяет  мадам Кебчик, она меньше пяти рублей «ни за какие благи» не брала. Теперь у  нее семейная квартира, и в семейной квартире две девицы  —  Маруся  и  Тамара. Марусю берут чаще, чем Тамару.

    Одно окно из комнаты девушек выходит на улицу, другое  —  отдушина  под потолком, в ванную. Я увидел это и сказал Фанни Осиповне Кебчик:

    — По вечерам вы будете приставлять лестницу к окошечку, что в ванной. Я взбираюсь на лестницу и заглядываю в комнату к Марусе. За это пять рублей.

    Фанни Осиповна сказала:

    — Ах, какой балованный мужчина! — И согласилась.

    По пяти рублей она получала нередко.  Окошечком  я  пользовался  тогда, когда у Маруси бывали гости. Все  шло  без  помех,  но  однажды  случилось глупое происшествие.

    Я стоял на лестнице. Электричества  Маруся,  к  счастью,  не  погасила. Гость был в  этот  раз  приятный,  непритязательный  и  веселый  малый,  с безобидными этакими и длинными усами. Раздевался он  хозяйственно:  снимет воротник, взглянет в зеркало, найдет у себя под усами  прыщик,  рассмотрит его и выдавит платочком. Снимет ботинку  и  тоже  исследует  —  нет  ли  в подошве изъяну.

    Они поцеловались,  разделись  и  выкурили  по  папироске.  Я  собирался слезать. И в  это  мгновение  я  почувствовал,  что  лестница  скользит  и колеблется подо мною. Я цепляюсь за окошко и  вышибаю  форточку.  Лестница падает с грохотом. Я вишу под потолком. Во всей квартире  гремит  тревога. Сбегаются  Фанни  Осиповна,  Тамара  и  неведомый  мне  чиновник  в  форме министерства финансов. Меня снимают. Положение мое жалкое. В ванную входят Маруся и долговязый  гость.  Девушка  всматривается  в  меня,  цепенеет  и говорит тихо:

    — Мерзавец, ах какой мерзавец…

    Она замолкает, обводит всех  нас  бессмысленным  взглядом,  подходит  к долговязому, целует отчего-то его руку и плачет. Плачет и говорит, целуя:

    — Милый, боже мой, милый…

    Долговязый стоит дурак дураком. У меня непреодолимо  бьется  сердце.  Я царапаю себе ладони и ухожу к Фанни Осиповне.

    Через несколько минут Маруся знает все. Все известно и все забыто. Но я думаю: отчего девушка целовала долговязого?

    — Мадам Кебчик, — говорю я, — приставьте лестницу в  последний  раз.  Я дам вам десять рублей.

    —  Вы  слетели  с  ума,  как  ваша  лестница,  —  отвечает  хозяйка    и соглашается.

    И вот я снова стою у отдушины заглядываю снова и вижу —  Маруся  обвила гостя тонкими руками, она целует