Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница79

Воспоминания о Бабеле, страница79

не приходилось возить по всем городам глупые мои нервы, не умеющие работать и не умеющие спать. Я их обучаю этим ремеслам, но со средним успехом…»

        Из Одессы в Ленинград. 5.VI.26 г.

        «Мы  заканчиваем с режиссером  разработку  сценария,  надеюсь,  что дня через три-четыре я смогу  выехать для расчетов в Харьков,  а потом  в Москву <…>

        Нервное состояние мое улеглось, и  я работаю маленько продуктивнее, чем раньше.  К сожалению, пользоваться благами  Одессы  мне не приходится, целый день торчу с режиссером в гостинице, все же купаюсь исправно каждый день…»

        Из Одессы в Ленинград. 12.VI.26 г.

        «…Вчера должны были выехать с Гричером в Харьков, но у него не готова еще  смета  по  постановке,  он эту смету должен  представить  в Харьков,  в Правление. Если он успеет закончить смету сегодня — то выедем в 5 ч. 30 м., если нет, — завтра. Задержка эта мне ни к чему и даже вредна. <…> В Одессе  живу  грустно, но  очень  хорошо.  Воздух родины  вдохновляет  — на плодотворные, простые, важные мысли…»

        Из Харькова в Детское Село. 15.VI.26 г.

        «…Вчера вечером приехал в Харьков.  Сейчас отправляюсь  делать  дела. Думаю, что к завтрашнему вечеру выяснится, кто кого сломает — дела меня или я  их. Завтра  напишу. Чувствую себя  удовлетворительно. Харьков — пыльный, душный  город,  к  которому  я,  как    и    большинство  людей,    отношусь  с предубеждением. Постараюсь сократить здесь мое пребывание…»

        Из Москвы в Детское Село. 24.VI.26 г.

        «…В конце будущей недели  <…> мне  придется  ехать в  Одессу, перспектива  невеселая  потому,  что я  боюсь,  что  мне  и там  не  удастся работать.  Был  вчера  у  Воронского,  встретил    у  него  Лидию  Николаевну 1. Она очень толстая, весела ли она — не разобрал…»

        1 Л. Н. Сейфуллина.

        Из Москвы в Детское Село. 7.VII.26 г.

        «…Лидия  Николаевна  передала  тебе    вздорные  новости.    Выгляжу  я превосходно и чувствую себя не менее превосходно. Насчет «свиданий» виноваты мы  оба  в  одинаковой  степени.  Л.  Н.  прислала  мне  открытку, в которой сообщила, что до воскресенья будет на даче, я собрался к ней  в воскресенье, но  она, оказывается, укатила в субботу  в Пб.  По этому поводу я написал ей негодующее письмо.

        <…> Помимо «душевной» работы, которую я продолжаю,  несмотря на противодействие всех стихий,  мне приходится еще участвовать  в монтаже на I Госкинофабрике несчастной и  неумелой картины «Коровины дети».  Произведение это сумбурное, я по договору обязан составить к нему надписи и обязательство это выполняю  потому, что  эта работа значительно уменьшит сумму моего долга фабрике. По логике вещей я обязан вернуть  полученный в Госкино  гонорар, т. к.  гонорар этот я получаю вторично в Вуфку. А ежели возвращать — то… все понятно. Итак, надо монтировать и делать надписи к «Коровиным детям».  Кроме того,  я редактирую  и перевожу последние томы Мопассана  и  Шолом-Алейхема, кроме того, я должен исполнить кое-какие работы для Вуфку <…> Работы эти  скучные,  но деньги  пойдут  на  благие  цели,  поэтому работать  надо; единственно удручает меня  то,  что  многие  проблемы  (лошадиная и  проч.), изучение которых совершенно необходимо для моего душевного равновесия, из-за недостатка  времени остаются  безо всякого  изучения.  Ну  да  чем  скорее я исполню заказы, тем скорее можно будет приступить к проблемам. Дня через два в Москву  должен  приехать один  из  директоров  Вуфку, и я узнаю  тогда  — состоится ли моя вторичная поездка в Одессу, и вообще разберусь в дальнейших перспективах…».

        Тут мне приходится сделать  отступление и предуведомить читателя,  что, взяв на себя смелость выбора кусков из писем ко мне Исаака