Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница179

Воспоминания о Бабеле, страница179

мне казалось, что это зависит от телосложения.

        Рукописи Бабеля хранились в нижнем выдвижном  ящике платяного шкафа.  И только  дневники  и  записные  книжки  находились  в металлическом, довольно тяжелом ящичке с замком.

        Относительно своих рукописей Бабель запугал  меня  с самого начала, как только я  поселилась в  его  доме. Он сказал  мне, что  я  не должна  читать написанное им начерно и что он сам мне прочтет, когда это  будет готово. И я никогда  не  нарушала  этот  запрет.    Сейчас  я  даже  жалею  об  этом.  Но проницательность Бабеля  была такова,  что  мне казалось  —  он  видит  все насквозь. Он сам признавался мне, как Горький, смеясь, сказал как-то:

        — Вы —  настоящий соглядатай.  Вас в  дом пускать страшно. И  я, даже когда Бабеля не было дома, побаивалась его проницательных глаз.

        К тому времени я уже поступила  на работу  в  Метропроект, занимавшийся тогда проектированием первой очереди Московского метрополитена.

        Бабель  относился  к  моей  работе    очень  уважительно,  и    притом  с любопытством.  Строительство  метрополитена  в  Москве  шло  очень    быстро, проектировщиков торопили,  и  случалось,  что  я брала  расчеты  конструкций домой, чтобы дома закончить их или проверить. У меня в комнате Бабель обычно молча перелистывал папку с расчетами, а то  утаскивал ее к  себе в комнату и если  у  него  сидел  кто-нибудь  из  кинорежиссеров,  то  показывал  ему  и хвастался:  «Она  у нас  математик,  —  услышала  я  однажды.  — Вы только посмотрите, как все сложно, это вам не сценарии писать…»

        Составление же чертежей, что мне  тоже иногда приходилось делать  дома, казалось Бабелю чем-то непостижимым.

        Но непостижимым было тогда для меня все, что умел и знал он.

        До знакомства с  Бабелем  я  читала  много, но  без  разбору, все,  что попадется под руку. Заметив это, он сказал:

        —  Это никуда  не годится, у  вас не хватит времени  прочитать стоящие книги.  Есть примерно  сто книг, которые каждый образованный человек  должен прочесть обязательно. Я как-нибудь составлю вам список этих книг.

        И через несколько дней он принес мне этот список.  В него вошли древние (греческие  и римские) авторы — Гомер, Геродот, Лукреций, Светоний, а также все лучшее из более поздней западно-европейской литературы, начиная с Эразма Роттердамского,  Свифта,  Рабле,  Сервантеса  и  Костера,  вплоть  до  таких писателей XIX века, как Стендаль, Мериме, Флобер.

        Однажды  Бабель принес  мне два  толстых  тома Фабра «Инстинкт и  нравы насекомых».

        — Я купил это  для  вас в букинистическом магазине, — сказал он. — И хотя в список я эту книгу не включил, прочитать ее необходимо. Вы прочтете с удовольствием.

        И действительно, написана она так живо и занимательно, что читалась как детективный роман.

        Летом  1934  года  и в  последующие годы мне часто приходилось бывать с Бабелем на бегах, но я  никогда не видела, чтобы он играл.  У него был чисто спортивный интерес к лошадям.

        Он  бывал на тренировках и  в  конюшнях наездников гораздо чаще, чем на самих бегах.  Скачками  он интересовался  меньше. Но люди, встречавшиеся  на бегах, азартно играющие,  и разговоры их между собой очень его интересовали. На ипподроме он  жадно ко всему прислушивался, внимательно присматривался  и часто тащил меня  из  ложи куда-то наверх,  где  толпились  игроки  наиболее азартные, складывавшиеся по нескольку человек, чтобы купить один, но, как им казалось, беспроигрышный билет.

        Впоследствии  по  одной  домашней  примете    я  научилась    безошибочно узнавать,  что Бабель уехал к лошадям: в эти дни из  сахарницы  исчезал весь сахар.

        Театр Бабель посещал не очень часто, с большой  осторожностью,