Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница186

Воспоминания о Бабеле, страница186

сердце.  С  Максимом мы  очень  подружились  в  Италии,  сделали  вместе  на автомобиле  много  тысяч  километров,  провели  много  вечеров  за  бутылкой Кианти…»

        Иногда  Бабель  по  нескольку  дней  жил в  доме Алексея Максимовича  в Горках.    Это  бывало  тогда,  когда  он  выполнял    по  поручению  Горького какую-нибудь работу.  В такие дни общение Бабеля с ним было наиболее тесным, и  разговоры  касались  главным  образом  литературы.  Мне  запомнилось одно признание Горького, переданное мне Бабелем:

        — Сегодня старик вдруг разговорился со мной и сказал: «Написал, старый дурак, одну по настоящему стоящую вещь — «Рассказ  о  безответной любви», а никто и не заметил».

        Об этом периоде 18 июня Бабель писал своим близким:

        «Живу на прежнем месте — У А. М. Как говорят в Одессе — тысяча и одна ночь. Воспоминаний хватит на всю жизнь. Продолжаю подыскивать укромное место под Москвой.  Кое-что намечалось; в  течение ближайшей  недели на чем-нибудь остановлюсь. По поручению А. М. занимался все  время редакционной  работой и забросил сценарий».

        В  этом  письме речь  идет  о  сценарии по поэме  Багрицкого «Дума  про Опанаса», который Бабель тогда начал писать.

        Как-то,  возвратившись  от  Горького,  Бабель  рассказал:  —  Случайно задержался  и остался наедине с Ягодой. Чтобы прервать наступившее тягостное молчание, я спросил его: «Генрих Григорьевич, скажите,  как надо себя вести, если попадешь  к вам в  лапы?» Тот  живо ответил:  «Все  отрицать, какие  бы обвинения мы ни предъявляли,  говорить «нет», только  «нет», все отрицать — тогда  мы бессильны».  Позже,  когда уже  при  Ежове  шли  массовые  аресты, вспоминая эти слова Ягоды, Бабель говорил:

        — При Ягоде по  сравнению  с  теперешним, наверное, было еще  гуманное время.

        Зиму  и весну 1936 года Горький провел в Крыму на своей даче в Тессели. Возвратившись  оттуда  в  середине мая, он, как известно,  заболел  гриппом, который быстро перешел в воспаление легких. Положение стало угрожающим.

        Еще 17 июня Бабель писал своей матери:

        «Здоровье Горького по-прежнему неудовлетворительно, но  он борется  как лев — мы все время переходим от отчаяния к надежде. В последние дни доктора обнадеживают больше,  чем раньше. Сегодня прилетает Andrй  Gide.  Поеду  его встречать!»

        Как и многие друзья  Горького, Бабель в  эти дни испытывал  мучительную тревогу  и  часто  звонил  на  Малую  Никитскую,  надеясь    узнать  что-либо утешительное. Надежды — увы! — не оправдались, и 18 июня наступил конец.

        На другой день Бабель написал об этом матери:

        «…Великое горе по всей  стране,  а  у меня особенно. Этот человек был для меня совестью, судьей, примером. Двадцать лет ничем не омраченной дружбы и любви связывают меня с ним. Теперь  чтить его память — это  значит жить и работать. И то  и  другое делать  хорошо. Тело А. М. выставлено  в  Колонном зале, неисчислимые толпы текут мимо гроба…»

        Мне  не раз  приходилось  слышать,  что  Бабель  будто бы  встречался у Горького со Сталиным, или же что он с  Горьким ездил к Сталину в Кремль. Мне Бабель никогда об  этом  не говорил.  А вот придумать беседу  со  Сталиным и весело рассказать о ней какому-нибудь  доверчивому человеку  —  это  Бабель мог.  Так,  видимо, родились легенды о том, как Сталин,  беседуя с  Бабелем, предложил написать  о  себе роман, а Бабель будто бы сказал: «Подумаю, Иосиф Виссарионович», или о том, как Горький в присутствии Сталина  якобы заставил Бабеля,  только что вернувшегося  из Франции,  рассказать о ней,  как Бабель остроумно  и  весело  рассказывал,  а Сталин с  безразличным выражением лица слушал и потом что-то произнес невпопад…

        Сосед  Бабеля по московской