Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница215

Воспоминания о Бабеле, страница215

стакан с водой.

        Но я скоро пришла в себя.

        Тогда он спросил меня,  кто мог бы дать  хороший отзыв о Бабеле  из его знакомых. Я назвала Екатерину Павловну Пешкову, Эренбурга и Катаева.

        Подумать  только —  «дело шито белыми  нитками», а  нужны  отзывы трех человек, чтобы реабилитировать невиновного!

        Потом Долженко  мне сказал, что так как сейчас лето и  люди, с которыми он хочет  поговорить,  могут быть  в отъезде  или на даче, он не обещает мне скоро закончить дело.

        Я спросила о судьбе Бабеля, и Долженко сказал, что он занимается только реабилитацией, а  на  этот вопрос  мне  ответят  в  другом  месте, когда  он закончит рассмотрение дела.

        От Долженко я пошла сразу же  к  Екатерине  Павловне Пешковой,  которая жила на улице  Чаплыгина, то есть очень близко  от Кировских  ворот,  где  я была. Никогда прежде я не  приходила к ней без звонка, и Екатерина  Павловна очень удивилась  моему приходу.  Но вид  у  меня был такой, что она сразу же меня обняла,  привела в столовую и, посадив на диван, села рядом. Я не сразу могла  говорить.  Потом  я  рассказала  ей  о  моем  разговоре  с Долженко и предупредила о  возможном его  визите.  В тот же  день вечером  я  позвонила Эренбургу  и узнала, — он на даче,  а машина туда пойдет через день  утром. Когда  я приехала на  дачу, оказалось, что Долженко уже  у  них был.  Любовь Михайловна рассказала, как  заставила его гулять  в  саду более  двух  часов (Эренбург был занят).

        — Если бы  знала, что дело  касается  Бабеля,  пустила  бы его к  Илье Григорьевичу немедленно.

        Эренбург мне рассказал о  разговоре с Долженко, которому он сказал, что с Андре  Мальро Бабеля  познакомил  в  Париже сам,  а  знакомство  с  Ежовым объяснил профессиональным любопытством писателя к людям всякого ранга, в той же мере к Ежову, как, например, к наездникам ипподрома.

        Я  спросила Эренбурга,  какое у него  впечатление  о  судьбе Бабеля. Он ответил:

        — О деле — хорошее, о судьбе — плохое.

        И я расплакалась,  как ни старалась сдержаться. Эренбург тотчас же стал уверять меня, что Долженко ему ничего определенного не сказал, просто у него такое впечатление. Схватил  меня за руку и потащил  показывать свой цветник, где были  цветы  необыкновенные, нам незнакомые, семена которых  он привозил из-за границы.

        Предупреждать Катаева о  визите следователя  я не  стала,  но знаю, что разговор между ними состоялся.

        С  Екатериной  Павловной Долженко  встретился на  другой же день  после моего к нему визита. Она рассказала ему, как  Горький и она  любили  Бабеля, считали его умнейшим человеком и талантливым писателем.

        Долженко  повторил  ей  свое  удивление  по  поводу    моего    «высокого служебного положения» при таких неблагоприятных биографических данных.

        Уже  зимой, в декабре, мне позвонил Долженко и сказал, что дело  Бабеля окончено и  что  я могу получить справку о  реабилитации в  военной коллегии Верховного суда СССР на улице Воровского.

        Там мне выдали справку такого содержания:

        «Цело  по  обвинению Бабеля Исаака  Эммануиловича пересмотрено  Военной Коллегией Верховного Суда СССР 18 декабря 1954 года.

        Приговор Военной Коллегии от 26 января 1940  года в отношении Бабеля И. Э. по вновь открывшимся обстоятельствам  отменен и дело о нем за отсутствием состава преступления прекращено».

        Я прочла эту справку и спросила о судьбе Бабеля.

        И человек, который выдал мне справку, взял ручку и на полях лежавшей на столе газеты написал: «Умер 17 марта 1941 года от паралича сердца»  — и дал мне это прочесть. А потом  оторвал от газеты эту запись и порвал ее, сказав, что в загсе своего района я получу свидетельство о смерти.

        Я вышла от него