Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница224

Воспоминания о Бабеле, страница224

союзом против моей «Конармии», ибо «Конармия» мне не нравится.

        За все эти годы я проделал большой путь — от Архангельска до Батуми. Я многого в жизни не уважаю, но советскую литературу уважаю превыше всего.

        У  меня в то время была квартира, было тысячи две гонорара в месяц, был почет,  я  имел возможность заказывать  себе «красную  мебель».  Почему  мне понадобилось уйти от всего этого, бросить  проверенный метод, знание того, с чего нужно  начать в  художественном произведении, чем  нужно  кончить,  где нужно вставить  иностранное  слово,  то есть была еще  готовая рента  лет на десять? Отказ  от всего этого я  рассматриваю как свою величайшую  заслугу и следствие правильного отношения к советской литературе».

        Писатель решил на некоторое время «исчезнуть» из литературы. Внешне это выразилось в сознательном отстранении от литературной среды. Летом 1926 года Бабель живет под  Киевом и пишет «Закат», осенью направляется в  Воронежскую губернию на Хреновской  конный завод.  Первые месяцы 1927 года  проводит (по семейным обстоятельствам) в Киеве.  «Бабель в Киеве ведет таинственный образ жизни»,  — сообщал  А. Воронский Горькому в  марте  1927  года. Бабелевские письма  к друзьям проливают свет на подробности его личной  жизни в Киеве, а корреспонденция  местной  вечерней  газеты дает  представление  о собственно литературных настроениях в тот период.

        «Всем    написанным  мной  до  сих  пор,  —  сказал  И.  Бабель  нашему сотруднику, — я недоволен. Все оно  написано слишком витиевато. Я стремлюсь перейти на новые рельсы — иначе пишу, проще.

        Мне  приходится  привыкать  к  новым  методам;  для  этого  я  много  и интенсивно работаю. Работу эту над собой я веду уже в течение полутора лет».

        В  настоящее время писатель работает над рядом новых произведений, тему и содержание которых он не считает возможным ранее сообщить».

        «Окружение  своей  работы  «тайной» позволяет  мне интенсивно работать. «Закат», который я  окончательно завершил  в Киеве, был мною  в первой своей редакции  зачитан  только  редактору  «Красной  нови»  А.  К.  Воронскому  и нескольким артистам МХАТа».

        Обостренное  чувство  требовательности  к  себе  дополнялось  у  Бабеля постоянными сомнениями в своем писательском таланте, правильности избранного в литературе пути. Часто  самокритические  оценки выражались  в свойственной ему  иронической  манере.  Но  весной  1927  года  в  голосе  Бабеля  звучат неподдельно грустные ноты.

        «Фактически обстоятельства  для работы у меня благоприятные — сытость, отдельная  тихая комната, — читаем в письме к Т. Кашириной (Ивановой) от 17 марта. — Но где взять мысли, отлетевшие от меня  в Детском Селе? Кто мне их вернет? Дух мой грустен. Его надо лечить».

        И через неделю — в еще более мрачном тоне: «Я пытаюсь работать и вижу, что я так ослабел, снизился, сделался жалок и слаб, что спастись трудно».

        Между тем  наступала пора выполнять обещания,  данные ранее редакторам. Помня об  анонсе  бабелевских рассказов для  «Нового мира»  на  1927 год, В. Полонский в июне обращается к Бабелю с дружеским напоминанием.

        «Дорогой Исаак Эммануилович!

        Куда же Вы исчезли? Я ждал Вас — и напрасно. <…> Независимо от хотенья Вас повидать «просто так», я  хочу «допытаться»,  зря я Вам поверил, что у меня  будут в нынешнем  году Ваши вещи,  или  не зря. Что их у меня не будет ни в апреле, ни в мае, ни в июне — это я уже и  теперь знаю. Но будут ли в этом году вообще? <…> Признаюсь —  мне  не  хотелось бы видеть Вас в числе тех моих литературных друзей, которые в самое трудное для меня и журнала время — мне коварно изменили. <…>

        Руку жму крепко. Ваш искренно Вяч. Полонский».