Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница5

Конармия, страница5

Сенька спросил:

    — А Феде, когда вы его резали, хорошо было в ваших руках?

    — Нет, — сказал папаша, — худо было Феде.

    Тогда Сенька спросил:

    — А думали вы, папаша, что и вам худо будет?

    — Нет, — сказал папаша, — не думал я, что мне худо будет.

    Тогда Сенька поворотился к народу и сказал:

    — А я так думаю, что если попадусь я к вашим, то не будет мне пощады. А теперь, папаша, мы будем вас кончать…

    И Тимофей  Родионыч  зачал  нахально  ругать  Сеньку  по  матушке  и  в богородицу и бить Сеньку по морде, и Семен Тимофеич услали меня со  двора, так что я не могу, любезная мама Евдокия Федоровна, описать вам за то, как кончали папашу, потому я был усланный со двора.

    Опосля этого мы получили стоянку в городе  в  Новороссийском.  За  этот город можно рассказать, что за ним никакой суши больше нет, а  одна  вода. Черное море, и мы  там  оставались  до  самого  мая,  когда  выступили  на польский фронт и треплем шляхту почем зря…

    Остаюсь ваш любезный сын Василий Тимофеич Курдюков.  Мамка,  доглядайте до Степки, и бог вас не оставит».

    Вот письмо Курдюкова, ни в одном слове не измененное. Когда  я  кончил, он взял исписанный листок и спрятал его за пазуху, на голое тело.

    — Курдюков, — спросил я мальчика, — злой у тебя был отец?

    — Отец у меня был кобель, — ответил он угрюмо.

    — А мать лучше?

    — Мать подходящая. Если желаешь — вот наша фамилия…

    Он протянул мне сломанную фотографию.  На  ней  был  изображен  Тимофей Курдюков, плечистый стражник в форменном картузе и с расчесанной  бородой, недвижный, скуластый, со сверкающим взглядом  бесцветных  и  бессмысленных глаз. Рядом с ним, в бамбуковом креслице, сидела  крохотная  крестьянка  в выпущенной кофте, с чахлыми светлыми и  застенчивыми  чертами  лица.  А  у стены, у этого жалкого провинциального фотографического фона, с цветами  и голубями, высились два парня —  чудовищно  огромные,  тупые,  широколицые, лупоглазые, застывшие, как на ученье,  два  брата  Курдюковых  —  Федор  и Семен.

 

          НАЧАЛЬНИК КОНЗАПАСА

 

    На деревне стон стоит. Конница травит хлеб  и  меняет  лошадей.  Взамен приставших кляч кавалеристы забирают рабочую скотину. Бранить тут  некого. Без лошади нет армии.

    Но крестьянам не легче от этого сознания. Крестьяне неотступно толпятся у здания штаба.

    Они тащат  на  веревках  упирающихся,  скользящих  от  слабости  одров. Лишенные кормильцев, мужики, чувствуя в себе прилив  горькой  храбрости  и зная, что храбрости ненадолго хватит, спешат безо всякой надежды надерзить начальству, богу и своей жалкой доле.

    Начальник штаба Ж. в полной форме стоит на крыльце. Прикрыв воспаленные веки, он с видимым вниманием слушает мужичьи жалобы. Но  внимание