Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница17

Конармия, страница17

Провести приказом  и  зачислить на всякое удовольствие, кроме переднего. Ты грамотный?

    — Грамотный, — ответил я,  завидуя  железу  и  цветам  этой  юности,  — кандидат прав Петербургского университета…

    — Ты из киндербальзамов, — закричал он, смеясь, — и очки на носу. Какой паршивенький!.. Шлют вас, не спросясь, а тут режут  за  очки.  Поживешь  с нами, што ль?

    — Поживу, — ответил я и пошел с квартирьером на село искать ночлега.

    Квартирьер нес на плечах мой сундучок, деревенская улица  лежала  перед нами, круглая и желтая, как тыква, умирающее солнце испускало на небе свой розовый дух.

    Мы подошли к хате с расписными венцами, квартирьер остановился и сказал вдруг с виноватой улыбкой:

    — Канитель тут у нас с очками и унять нельзя. Человек высшего отличия — из него здесь душа вон. А испорть вы даму, самую  чистенькую  даму,  тогда вам от бойцов ласка…

    Он помялся с моим сундучком на плечах, подошел ко  мне  совсем  близко, потом отскочил в отчаянии и побежал в первый двор. Казаки  сидели  там  на сене и брили друг друга.

    — Вот, бойцы, — сказал квартирьер и поставил на землю мой  сундучок.  — Согласно приказания товарища Савицкого, обязаны вы принять этого  человека к себе в помещение и без глупостев, потому этот  человек  пострадавший  по ученой части…

    Квартирьер побагровел и  ушел,  не  оборачиваясь.  Я  приложил  руку  к козырьку и отдал честь казакам. Молодой парень с льняным висячим волосом и прекрасным рязанским лицом подошел к моему  сундучку  и  выбросил  его  за ворота. Потом он повернулся ко мне задом  и  с  особенной  сноровкой  стал издавать постыдные звуки.

    — Орудия номер два нуля, — крикнул ему казак постарше  и  засмеялся,  — крой беглым…

    Парень истощил нехитрое свое умение и отошел. Тогда, ползая по земле, я стал собирать рукописи и дырявые мои обноски, вывалившиеся из сундучка.  Я собрал их и отнес на другой конец двора.  У  хаты,  на  кирпичиках,  стоял котел, в нем варилась свинина, она дымилась, как дымится  издалека  родной дом в деревне, и путала во мне голод с одиночеством без примера. Я  покрыл сеном разбитый мой сундучок, сделал из него  изголовье  и  лег  на  землю, чтобы прочесть в «Правде» речь  Ленина  на  Втором  конгрессе  Коминтерна. Солнце падало на меня из-за зубчатых  пригорков,  казаки  ходили  по  моим ногам, парень потешался надо мной без устали, излюбленные строчки  шли  ко мне тернистою дорогой и не могли дойти. Тогда я отложил газету и  пошел  к хозяйке, сучившей пряжу на крыльце.

    — Хозяйка, — сказал я, — мне жрать надо…

    Старуха подняла на меня разлившиеся белки полуослепших глаз и  опустила их снова.

    — Товарищ, — сказала она, помолчав, — от этих дел я желаю повеситься.