Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница26

Конармия, страница26

надвигающаяся смерть.

    И вдруг на распростершейся земле,  на  развороченной  и  желтой  наготе полей мы увидели ее одну — узкую спину Колесникова с болтающимися руками и упавшей головой в сером картузе.

    Ординарец подвел ему коня.

    Он вскочил в  седло  и  поскакал  к  своей  бригаде,  не  оборачиваясь. Эскадроны ждали его у большой дороги, у Бродского шляха.

    Стонущее «ура», разорванное ветром, доносилось до нас.

    Наведя бинокль, я увидел комбрига, вертевшегося  на  лошади  в  столбах густой пыли.

    — Колесников повел бригаду, — сказал наблюдатель, сидевший  над  нашими головами на дереве.

    — Есть, — ответил Буденный, закурил папиросу и закрыл глаза.

    «Ура» смолкло. Канонада задохлась. Ненужная шрапнель лопнула над лесом. И мы услышали великое безмолвие рубки.

    — Душевный малый, — сказал  командарм,  вставая.  —  Ищет  чести.  Надо полагать — вытянет.

    И, потребовав лошадей, Буденный уехал к месту  боя.  Штаб  двинулся  за ним.

    Колесникова мне довелось увидеть в тот же вечер, через час после  того, как поляки были уничтожены.  Он  ехал  впереди  своей  бригады,  один,  на буланом жеребце и дремал. Правая рука его висела  на  перевязи.  В  десяти шагах от него конный казак вез развернутое знамя. Головной эскадрон лениво запевал похабные куплеты. Бригада  тянулась  пыльная  и  бесконечная,  как крестьянские возы на ярмарку. В хвосте пыхтели усталые оркестры.

    В тот вечер в посадке Колесникова  я  увидел  властительное  равнодушие татарского хана и  распознал  выучку  прославленного  Книги,  своевольного Павличенки, пленительного Савицкого.

 

          САШКА ХРИСТОС

 

    Сашка — это было его имя, а Христом прозвали его за  кротость.  Он  был общественный пастух в станице и не работал тяжелой работы  с  четырнадцати лет, с той поры, когда заболел дурной болезнью. Это все так было:

    Тараканыч, Сашкин отчим, ушел на зиму в город Грозный и пристал  там  к артели. Артель сбилась успешная, из рязанских мужиков. Тараканыч делал для них плотницкую работу, и достатку у него прибывало.  Он  не  управлялся  с делами и выписал к себе мальчика подручным:  зимой  станица  и  без  Сашки проживет. Сашка проработал при отчиме неделю. Потом настала  суббота,  они пошабашили и сели чай пить. На дворе стоял октябрь, но воздух был  легкий. Они открыли окно и согрели второй самовар. Под окнами  шлялась  побирушка. Она стукнула в раму и сказала:

    —  Здравствуйте,  иногородние  крестьяне.  Обратите  внимание  на    мое положение.

    — Какое там положение? — сказал Тараканыч. — Заходи, калечка.

    Побирушка завозилась за стеной и потом вскочила в комнату. Она прошла к столу и поклонилась в пояс. Тараканыч схватил ее за косынку, кинул косынку долой и почесал