Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница3

Одесские рассказы, страница3

лазури. Выпрямившись во весь рост и выпячивая животы,  бандиты  хлопали  в такт музыки, кричали «горько» и бросали невесте цветы, а она, сорокалетняя Двойра, сестра  Бени  Крика,  сестра  Короля,  изуродованная  болезнью,  с разросшимся зобом и вылезающими из орбит глазами, сидела на  горе  подушек рядом с щуплым мальчиком, купленным на  деньги  Эйхбаума  и  онемевшим  от тоски.

    Обряд дарения подходил к концу, шамесы осипли и контрабас не  ладил  со скрипкой. Над двориком протянулся внезапно легкий запах гари.

    —  Беня,  —  сказал  папаша  Крик,  старый  биндюжник,  слывший    между биндюжниками грубияном, — Беня, ты знаешь, что мине сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа…

    — Папаша, — ответил Король пьяному  отцу,  —  пожалуйста,  выпивайте  и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей…

    И папаша Крик последовал совету сына. Он закусил и  выпил.  Но  облачко дыма становилось все ядовитее.  Где-то  розовели  уже  края  неба.  И  уже стрельнул в вышину узкий, как шпага, язык пламени. Гости, привстав,  стали обнюхивать воздух, и бабы их  взвизгнули.  Налетчики  переглянулись  тогда друг с другом. И только Беня, ничего не замечавший, был безутешен.

    — Мине нарушают праздник, — кричал он»,  полный  отчаяния,  —  дорогие, прошу вас, закусывайте и выпивайте…

    Но в это время во дворе появился тот  самый  молодой  человек,  который приходил в начале вечера.

    — Король, — сказал он, — я имею вам сказать пару слов…

    — Ну, говори, — ответил Король,  —  ты  всегда  имеешь  в  запасе  пару слов…

    — Король, — произнес неизвестный молодой человек  и  захихикал,  —  это прямо смешно, участок горит, как свечка…

    Лавочники онемели.  Налетчики  усмехнулись.  Шестидесятилетняя  Манька, родоначальница слободских бандитов, вложив два пальца в рот, свистнула так пронзительно, что ее соседи покачнулись.

    — Маня, вы не на работе, — заметил ей Беня, — холоднокровней, Маня…

    Молодого  человека,  принесшего  эту  поразительную  новость,  все  еще разбирал смех.

    —  Они  вышли  с  участка  человек  сорок,  —  рассказывал  он,  двигая челюстями, — и пошли на облаву; так они отошли шагов пятнадцать,  как  уже загорелось… Побежите смотреть, если хотите…

    Но Беня запретил гостям идти смотреть на пожар. Отправился он  с  двумя товарищами. Участок исправно пылал  с  четырех  сторон.  Городовые,  тряся задами, бегали по задымленным лестницам и выкидывали из окон сундуки.  Под шумок разбегались арестованные.  Пожарные  были  исполнены  рвения,  но  в ближайшем кране не оказалось воды. Пристав — та  самая  метла,  что  чисто метет, — стоял на противоположном тротуаре и покусывал усы, лезшие  ему  в рот. Новая метла стояла без движения.