Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница5

Одесские рассказы, страница5

берегу. Тот берег, к  которому я прибьюсь, будет в выигрыше.

    Грач спросил его:

    — Кто ты, откуда ты идешь и чем ты дышишь?

    — Попробуй меня, Фроим, — ответил  Беня,  —  и  перестанем  размазывать белую кашу по чистому столу.

    — Перестанем размазывать кашу, — ответил Грач, — я тебя попробую.

    И налетчики собрали совет, чтобы подумать о Бене Крике.  Я  не  был  на этом совете. Но говорят, что они собрали совет. Старшим был тогда покойный Левка Бык.

    — Что у него делается под шапкой, у этого Венчика? —  спросил  покойный Бык.

    И одноглазый Грач сказал свое мнение:

    — Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.

    — Если так, — воскликнул покойный  Левка,  —  тогда  попробуем  его  на Тартаковском.

    — Попробуем его на Тартаковском, —  решил  совет,  и  все,  в  ком  еще квартировала  совесть,  покраснели,  услышав  это  решение.    Почему    они покраснели? Вы узнаете об этом, если пойдете туда, куда я вас поведу.

    Тартаковского называли у  нас  «полтора  жида»  или  «девять  налетов». «Полтора жида» называли его потому, что ни один еврей не  мог  вместить  в себе столько дерзости и денег, сколько было у Тартаковского. Ростом он был выше самого высокого городового в Одессе, а весу имел  больше,  чем  самая толстая еврейка. А «девятью налетами» прозвали Тартаковского  потому,  что фирма Левка Бык и компания произвели на его контору не восемь и не  десять налетов, а именно девять. На долю Бени, который не был тогда еще  Королем, выпала честь совершить  на  «полтора  жида»  десятый  налет.  Когда  Фроим передал ему об этом, он сказал «да» и вышел,  хлопнув  дверью.  Почему  он хлопнул дверью? Вы узнаете об этом, если пойдете туда, куда я вас поведу.

    У Тартаковского душа убийцы, но он наш. Он вышел из нас. Он наша кровь. Он наша плоть, как будто одна мама нас родила.  Пол-Одессы  служит  в  его лавках.  И  он  пострадал  через  своих  же  молдаванских.  Два  раза  они выкрадывали его для выкупа, и однажды во  время  погрома  его  хоронили  с певчими. Слободские громилы  били  тогда  евреев  на  Большой  Арнаутской. Тартаковский убежал от них и встретил похоронную процессию  с  певчими  на Софийской. Он спросил:

    — Кого это хоронят с певчими?

    Прохожие ответили, что это хоронят Тартаковского.  Процессия  дошла  до Слободского кладбища. Тогда наши вынули из гроба пулемет и  начали  сыпать по слободским громилам. Но «полтора жида»  этого  не  предвидел.  «Полтора жида» испугался до смерти. И какой хозяин не испугался бы на его месте?

    Десятый налет на человека, уже похороненного однажды,  это  был  грубый поступок. Беня, который еще  не  был  тогда  Королем,  понимал  это  лучше