Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница32

Одесские рассказы, страница32

с колесиками сидел безногий Макаренко, ездивший в креслице по городу и продававший папиросы  с  лотка.  Мальчики  с  нашей улицы покупали у него папиросы, дети любили  его,  я  бросился  к  нему  в переулок.

    — Макаренко, — сказал я, задыхаясь от бега, и погладил плечо безногого, — не видал ты Шойла?

    Калека не ответил, грубое его лицо, составленное из красного  жира,  из кулаков, из железа, просвечивало. Он в волнении ерзал  на  креслице,  жена его, Катюша, повернувшись ваточным задом, разбирала  вещи,  валявшиеся  на земле.

    — Чего насчитала?  —  спросил  безногий  и  двинулся  от  женщины  всем корпусом, как будто ему наперед невыносим был ее ответ.

    — Камашей  четырнадцать  штук,  —  сказала  Катюша,  не  разгибаясь,  — пододеяльников шесть, теперь чепцы рассчитываю…

    — Чепцы, — закричал Макаренко, задохся и сделал такой звук,  как  будто он рыдает, — видно, меня, Катерина, бог сыскал, что  я  за  всех  ответить должен… Люди полотно целыми штуками носят, у людей все, как у людей, а у нас чепцы…

    И в самом деле по переулку пробежала женщина с  распалившимся  красивым лицом. Она держала охапку фесок в одной  руке  и  штуку  сукна  в  другой. Счастливым отчаянным голосом  сзывала  она  потерявшихся  детей;  шелковое платье и голубая кофта волочились за летящим ее телом, и  она  не  слушала Макаренко, катившего за ней на кресле. Безногий не поспевал за ней, колеса его гремели, он изо всех сил вертел рычажки.

    — Мадамочка, — оглушительно кричал он, — где брали сарпинку, мадамочка?

    Но женщины с летящим платьем уже  не  было.  Ей  навстречу  из-за  угла выскочила вихлявая телега. Крестьянский парень стоял стоймя в телеге.

    — Куда люди побегли? —  спросил  парень  и  поднял  красную  вожжу  над клячами, прыгавшими в хомутах.

    — Люди все на Соборной, — умоляюще сказал Макаренко, —  там  все  люди, душа-человек; чего наберешь, — все мне тащи, все покупаю…

    Парень изогнулся над передком, хлестнул по пегим  клячам.  Лошади,  как телята, прыгнули  грязными  своими  крупами  и  пустились  вскачь.  Желтый переулок снова остался желт и пустынен; тогда  безногий  перевел  на  меня погасшие глаза.

    — Меня, што ль, бог сыскал, — сказал он безжизненно, —  я  вам,  штоль, сын человеческий…

    И Макаренко протянул мне руку, запятнанную проказой.

    — Чего у тебя в торбе? — сказал он и взял мешок, согревший мое сердце.

    Толстой рукой калека растормошил турманов и вытащил  на  свет  голубку. Запрокинув лапки, птица лежала у него на ладони.

    — Голуби, — сказал Макаренко и, скрипя колесами,  подъехал  ко  мне,  — голуби, — повторил он и ударил меня по щеке.

    Он ударил меня наотмашь ладонью, сжимавшей птицу. Катюшин ваточный  зад повернулся