Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Публицистика » Публицистика, страница14

Публицистика, страница14

любовь к какому-то уполномоченному, потом — революция,  агитация, снова любовь, эвакуация и подкомиссии…

    Где-то, когда-то, в Симбирске были родители,  сестра  Варя,  двоюродный брат путеец… Но от родителей полтора  года  нет  писем,  сестра  Варя  — далеко, теплый запах родины испарился…

    Теперь вместо этого — усталость, расползшееся  тело,  сидение  у  окна, любовь  к  безделью,  мутный  взгляд,  тихонько  перебирающийся  с  одного предмета на другой, и муж — слепой поляк с оранжевым лицом…

    Таких женщин в убежище несколько. Они  не  уезжают  потому,  что  ехать некуда и незачем. Сестра надзирательница часто говорит им:

    — Не пойму, что у нас здесь… Все сбились в кучу и живем, а  жить  вам не полагается… Я теперь и названия  убежища  не  подберу,  по  штату  мы казенное учреждение, а теперь… ничего не понять…

 

    В темной низкой комнате — друг против друга на узких кроватях сидят два бледных бородатых мужика. Стеклянные глаза их недвижимы.  Тихими  голосами они  переговариваются  о  земле,  о  пшенице,  о  том,  какая  нынче  цена поросятам…

    В другом месте дряхлый и равнодушный старичок  учит  высокого  сильного солдата игре на скрипке. Слабые визгливые звуки текут из-под смычка поющей трепещущей струей…

    Я иду дальше.

    В одной из комнат стонет женщина. Заглядываю и вижу: на широкой кровати корчится от болей девочка лет семнадцати  с  багровым  и  мелким  личиком. Темный муж ее сидит в углу на низкой табуретке,  широкими  движениями  рук плетет корзину и внимательно и холодно прислушивается к стонам.

    Девочка вышла замуж полгода тому назад.

    Скоро в особенном  домишке,  начиненном  особенными  людьми  —  родится младенец.

    Дитя это будет, поистине, дитя нашего времени.

 

          ВЕЧЕР

 

    Я не стану делать выводов. Мне не до них.

    Рассказ будет прост.

    Я шел по Офицерской улице. Это было 14 мая, в 10 часов вечера. У  ворот одного из домов  я  услышал  крик.  В  подворотню  заглядывали  людишки  — лавочник, проходивший мимо, внимательный  мальчишка-приказчик,  барышня  с нотами, щекастая горничная, распаленная весной.

    В глубине двора, у сарая, стоял человек в черном пиджаке. Сказать о нем человек — значит сказать много. Он  был  узкогруд  и  тонок,  паренек  лет семнадцати.  Вокруг  него  бегали  раскормленные  плотные  люди  в    новых скрипящих сапогах и вопили тягучие слова. Один из бегущих  с  недоумением, наотмашь ударил паренька кулаком по лицу. Тот, склонив голову, молчал.

    Из окна второго  этажа  торчала  рука,  сжимавшая  револьвер,  и  летел быстрый хриплый голос:

    — Будь уверен, жить не  будешь…  Товарищи,  израсходую  я  его…  Не можешь ты у меня жить…

    Паренек, понурясь, стоял