Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Публицистика » Публицистика, страница18

Публицистика, страница18

ласкова, белолица. Из клетки на нее смотрит  с  холодным вниманием старая обезьяна.

    С нетерпимой пронзительностью вопят попугаи, объятые  скучным  недугом. Серебристыми язычками они трутся о проволоку, скрюченные когти  впились  в решетку, серые клювы, столь схожие с желобками из  жести,  раскрываются  и закрываются,  как  у  птицы,  издыхающей  от  жажды.  Бело-розовые  тельца попугаев мерно качаются у стенок.

    Египетский голубь смотрит на бабу красным блистающим глазком.

    Морские свинки, сбившись в шевелящийся холмик, попискивают  и  тычут  в решетку белые мохнатые мордочки.

    Баба ничем не одаряет голодных животных. Орехи и монпансье — это не  по ее карману.

    Тогда обезьяна, умирающая от старости и  недоедания,  приподнимается  с тяжким усилием и взбирается на палку,  волоча  за  собой  распухший  серый волосатый зад.

    Понурив бесстрастную морду, равнодушно раскорячив ноги, обратив на бабу тусклый  и  невидящий  взор  —  обезьяна  отдается  дурному  занятию,  так развлекаются тупые старики в деревне и мальчики,  скрывающиеся  на  черном дворе за сорными кучами.

    Румянец  заливает  бледные  щеки  женщины,  ресницы    ее    трепещут    и призакрывают синие  глаза.  Очаровательное  движение,  полное  смущения  и лукавства, изгибает шею.

    Вокруг бабы  раздается  ржанье  солдат  и  подростков.  Помотавшись  по зверинцу, — она снова подходит к обезьянской клетке.

    — Ах, старый пес… — слышен укоризненный шепот. —  Совсем  ты  из  ума выжил, бесстыдник…

    Баба вытаскивает из кармана кусок хлеба и протягивает обезьяне.

    Трудно передвигаясь, животное приближается к ней,  не  спуская  глаз  с заплесневевшего куска.

    — Люди голодом сидят, — бормочет солдат, стоящий неподалеку.

    — Что зверю-то делать? Зверь — он молчит…

    Обезьяна ест внимательно, осторожно двигая челюстями. Луч солнца тронул сощуренный бабий глаз. Глаз засиял и покосился на  сгорбившуюся  полосатую фигурку.

    —  Дурачок,  —  с  усмешкой  прошептала  женщина.  Ситцевая    юбка    ее взметнулась, ударила солдата по глянцевитым сапогам и, медлительно  виляя, потянулась к выходу, туда, где вспыхнувшее солнце буравило серую дорожку.

    Баба уходит, — солдат за нею.

    Я и мальчики — мы остаемся и смотрим на жующую обезьяну. Старая полька, услуживающая в здании, стоит рядом со мной и торопливо бормочет о том, что люди Бога забыли, все звери скоро от голоду  подохнут,  теперь  люди,  все крестные ходы затевают, вспомнили о Боге, да поздно…

    Из глаз старухи выкатываются мелкие слезинки, она снимает их  с  морщин ловкими тонкими пальцами, трепыхается изогнутым телом и все бормочет мне о людях, о Боге и об обезьяне…

 

    Несколько дней тому назад в зоологический сад  пришли