Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница10

Рассказы разных лет, страница10

Родила Арина Сереге на  прощеное воскресенье двойню. Вода текет,  звезда  сияет,  мужик  ярится.  Произошла Арина в другой раз в интересное  положение,  шестой  месяц  катится,  они, бабьи месяцы, катючие. Сереге в  солдаты  идтить,  вот  и  запятая.  Арина возьми и скажи:

    — Дожидаться тебя мне, Сергуня, нет расчета. Четыре  года  мы  будем  в разлуке, за четыре года мало-мало, а троих рожу. В номерах служить — подол заворотить. Кто прошел — тот господин, хучь еврей, хучь всякий. Придешь ты со службы — утроба у мине утомленная, женщина я буду сношенная, рази я  до тебя досягну?

    — Диствительно, — качнул головой Серега.

    — Женихи  при  мне  сейчас  находятся:  Трофимыч  подрядчик  —  большие грубияне, да Исай  Абрамыч,  старичок,  Николо-Святской  церкви  староста, слабосильный мужчина, — да мне сила ваша злодейская с души воротит, как на духу говорю, замордовали совсем… Рассыплюсь я от сего  числа  через  три месяца, отнесу младенца в воспитательный и пойду за них замуж…

    Серега это услыхал, снял с себя ремень, перетянул  Арину,  геройски  по животу норовит.

    — Ты, — говорит ему баба, —  до  брюха  не  очень  клонись,  твоя  ведь начинка, не чужая…

    Было тут бито-колочено, текли тут мужичьи слезы, текла тут бабья кровь, однако ни свету, ни выходу. Пришла тогда баба к Иисусу Христу и говорит:

    — Так и так, господи Иисусе. Я — баба Арина с номерей «Мадрид и  Лувр», что на Тверской. В номерах служить — подол заворотить. Кто  прошел  —  тот господин, хучь еврей, хучь всякий. Ходит тут по земле  раб  твой,  младший дворник Серега. Родила я  ему  в  прошлом  годе  на  прощеное  воскресенье двойню…

    И все она господу расписала.

    — А ежели Сереге в солдаты вовсе не пойтить? — возомнил тут спаситель.

    — Околоточный небось потащит…

    — Околоточный, — поник  головою  господь,  —  я  об  ем  не  подумал… Слышишь, а ежели тебе в чистоте пожить?..

    — Четыре-то года? — ответила  баба.  —  Тебя  послушать  —  всем  людям разживотиться надо, у тебя это давняя повадка, а приплод где возьмешь?  Ты меня толком облегчи…

    Навернулся тут на господни щеки румянец,  задела  его  баба  за  живое, однако смолчал. В ухо себя не поцелуешь, это и богу ведомо.

    — Вот что, раба божия, славная грешница дева  Арина,  —  возвестил  тут господь во славе своей, — шаландается у меня на небесах ангелок, Альфредом звать, совсем от рук отбился, все плачет: что это  вы,  господи,  меня  на двадцатом году жизни в ангелы произвели, когда я вполне бодрый юноша.  Дам я тебе, угодница, Альфреда-ангела на  четыре  года  в  мужья.  Он  тебе  и молитва, он тебе и защита, он тебе и хахаль. А родить от него не токмо что ребенка, а и утенка немыслимо, потому забавы