Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница25

Рассказы разных лет, страница25

зубами.  Челюсти его скрежетали, как жернова. Зубы, казалось, размалываются в песок.

    — Загрызу…

    Я попятился от него. По палубе проходил Лисей.

    — Что будет, Лисей?

    — Должен довезти, — сказал рыжий мужик и сел на лавочку отдохнуть.

    Мы спустили его в Вознесенском. «Храма» там не оказалось, ни огней,  ни карусели. Пологий берег был темен, прикрыт низким небом. Лисей  потонул  в темноте. Его не было больше часу, он вынырнул у  самой  воды,  нагруженный бидонами. Его сопровождала рябая баба, статная, как лошадь. Детская кофта, не по ней, обтягивала грудь бабы. Какой-то карлик в  остроконечной  ватной шапке и маленьких сапожках, разинув рот, стоял тут же и  смотрел,  как  мы грузились.

    — Сливочный, — сказал Лисей, ставя бидоны на стол,  —  самый  сливочный самогон…

    И гонка призрачного нашего корабля возобновилась. Мы приехали в Баронск к рассвету. Река расстилалась необозримо. Вода стекала с берега,  оставляя атласную синюю тень. Розовый луч  ударил  в  туман,  повисший  на  клочьях кустов.  Глухие  крашеные  стены  амбаров,  тонкие    их    шпили    медленно повернулись и стали подплывать к нам. Мы подходили к Баронску под  раскаты песни. Селецкий прочистил горло бутылкой самого сливочного и распелся. Тут все было — Блоха  Мусоргского,  хохот  Мефистофеля  и  ария  помешавшегося мельника: «Не мельник я — я ворон»…

    Босой  Коростелев,  перегнувшись,  лежал  на    перильцах    капитанского мостика. Голова его с прикрытыми  веками  поматывалась,  рассеченное  лицо было закинуто к небу, по нем блуждала неясная детская  улыбка.  Коростелев очнулся, когда мы замедлили ход.

    — Алеша, — сказал он в рупор, — самый полный.

    И мы врезались в пристань с полного хода. Доска, помятая нами в прошлый раз, разлетелась. Машину застопорили вовремя.

    — Вот и довез, — сказал Лисей, оказавшийся рядом со мной, — а ты, друг, опасывался…

    На берегу выстроились уже чапаевские тачанки. Радужные полосы темнели и остывали на  берегу,  только  что  оставленном  водой.  У  самой  пристани валялись зарядные ящики, брошенные в прежние приезды. На одном из ящиков в папахе и неподпоясанной рубахе сидел Макеев,  командир  сотни  у  Чапаева. Коростелев пошел к нему, расставив руки.

    — Опять я, Костя, начудил, — сказал он с детской своей улыбкой,  —  все горючее извел…

    Макеев боком сидел на  ящике,  клочья  папахи  свисали  над  безбровыми желтыми дугами глаз. Маузер с некрашеной ручкой лежал у него  на  коленях. Он выстрелил, не оборачиваясь, и промахнулся.

    — Фу ты, ну ты, — пролепетал Коростелев,  весь  светясь,  —  вот  ты  и рассердился… — Он шире расставил худые руки. — Фу ты, ну ты…

    Макеев вскочил, завертелся и выпустил из маузера все патроны.