Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Рассказы разных лет » Рассказы разных лет, страница27

Рассказы разных лет, страница27

по шесту. Он гнулся  и  качался  под  тяжестью  ее  тела.  Гапа сорвала красную тряпку и съехала вниз по шесту. На изгорбине крыши  стояли стол и табурет, а на столе пол-литра и  нарезано  кусками  холодное  мясо. Гапа опрокинула бутылку  себе  в  рот;  свободной  рукой  она  размахивала монякой. Внизу гремела и плясала толпа. Стул скользил под Гапой, трещал  и разъезжался. Березанские чабаны, гнавшие в Киев волов, воззрились на бабу, пившую водку в высоте, под самым небом.

    — Разве то баба, — ответили им сваты, — то черт, вдова наша…

    Гапа швыряла с крыши хлеб, прутья, тарелки. Допив  водку,  она  разбила бутылку об выступ трубы. Мужики, собравшиеся  внизу,  ответили  ей  ревом. Вдова прыгнула на землю, отвязала  дремавшую  у  тына  кобылу  с  мохнатым брюхом и поскакала за  вином.  Она  вернулась,  обложенная  фляжками,  как черкес патронами Кобыла, тяжело  дыша,  запрокидывала  морду;  жеребый  ее живот западал и раздувался, в глазах тряслось лошадиное безумие.

    Плясали на свадьбах с платочками, опустив глаза  и  топчась  на  месте. Одна Гапа разлеталась по-городскому. Она плясала в паре с любовником своим Гришкой Савченко. Они схватывались словно в бою; в упрямой злобе  обрывали друг другу плечи; как подшибленные падали  они  на  землю,  выбивая  дробь сапогами.

    Шел третий день великокриницких свадеб.  Дружки,  обмазавшись  сажей  и вывернув тулупы, колотили в заслонки и бегали по селу. На  улице  зажглись костры. Через них прыгали люди с нарисованными рогами. Лошадей запрягли  в лохани; они  бились  по  кочкам  и  неслись  через  огонь.  Мужики  упали, сраженные сном. Хозяйки выбрасывали на задворки битую посуду. Новобрачные, помыв ноги, взошли на высокие постели, и только Гапа  доплясывала  одна  в пустом сарае. Она кружилась, простоволосая, с багром в руках.  Дубина  ее, обмазанная дегтем, обрушивалась  на  стены.  Удары  сотрясали  строение  и оставляли черные, липкие раны.

    — Мы смертельные, — шептала Гапа, ворочая багром.

    Солома и доски  сыпались  на  женщину,  стены  рушились.  Она  плясала, простоволосая, среди развалин, в грохоте  и  пыли  рассыпающихся  плетней, летящей трухи и переламывающихся  досок.  В  обломках  вертелись,  отбивая такт, ее сапожки с красными отворотами.

    Спускалась ночь. В оттаявших ямах угасали  костры.  Сарай  взъерошенной грудой лежал на пригорке. Через дорогу в сельраде зачадил  рваный  огонек. Гапа отшвырнула от себя багор и побежала по улице.

    — Ивашко, — закричала она, врываясь в сельраду, — ходим гулять с  нами, пропивать нашу жизнь…

    Ивашко был уполномоченный рика по коллективизации. Два месяца прошло  с тех пор, как начался — разговор его с Великой Криницей.  Положив  на  стол руки,